Esposizione delle trenta opere selezionate DAMprize 2014 - contemporary art contest

Scritto da  Redazione Cultura Domenica, 02 Marzo 2014 

Periodo esposizione : 01. 03. 2014 – 14. 03. 2014
Orario : mar. – sab. h. 10.00 – 12.30 e 16.00 – 19.00
Sede : Galleria DAMarte, via Manzoni 48, 20013 Magenta, Milano
Per informazioni: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Tel. : +39 02 9784690
Sito web : www.damarte.eu

 

 

 

 

 

A partire da sabato 1 Marzo 2014 la galleria DAMarte propone nei suoi spazi l’esposizione collettiva delle trenta opere selezionate per originalità, espressività, innovazione tecnica tra le oltre 300 iscritte al DAMprize 2014.


Il concorso è promosso dalla Galleria DAMarte di Magenta, con la collaborazione dell’Assessorato alla Cultura della Provincia di Milano.


Il DAMprize 2014 | contemporary art contest – alla sua prima edizione – nasce a sostegno dei linguaggi contemporanei con il fine di valorizzare gli autori emergenti, italiani e stranieri, e l’intento di dare loro visibilità.


Le trenta opere selezionate – dieci per ogni categoria del premio: Pittura, Scultura, Fotografia/Digital Art – saranno in mostra al pubblico da sabato 1 marzo a venerdì 14 marzo 2014 alla galleria DAMarte di Magenta, in via Manzoni 48.


Nel corso dell’esposizione, le opere saranno sottoposte all’attenzione della Giuria, composta dal curatore del premio, Valerio Dehò (direttore artistico e docente presso l’Accademia di Belle Arti di Brera) e da Aron Demetz (scultore), Carlo D’Orta (fotografo), Pierluigi Meda (pittore), Giovanni Sesia (fotografo), che selezionerà le tre opere finaliste per ciascuna categoria artistica.


A conclusione dell’evento, il 26 marzo 2014 si terrà la premiazione delle opere finaliste presso il Foyer di Spazio Oberdan a Milano alla presenza dell’Assessore alla Cultura della Provincia, Dott. Novo Umberto Maerna, e della Giuria del DAMprize 2014. L’esposizione delle nove opere finaliste rimarrà aperta al pubblico nello spazio del Foyer dal 27 marzo al 6 aprile 2014 (segue comunicato specifico dell’evento).


Gli artisti selezionati:


CATEGORIA FOTOGRAFIA/DIGITAL ART: (in ordine alfabetico)
Angelo Antronaco, Alberto Cuius Iuculano, Eric Dijkstra, Dongwook Lee, Gianluca Ferrari, Foto Marvellini, Luka Moncaleano, Marcel Moonen, Francesco Romoli, Guy Yechiely.


CATEGORIA PITTURA: (in ordine alfabetico)
Gabriele Brucceri, Andrea Ciresola, Andrea Fiorino, Vincenzo Merola, Eugenio Morganti, Federica Nalin, Giorgio Pignotti, Elena Salmistraro, Andrea Savazzi, Chiara Smirne.


CATEGORIA SCULTURA: (in ordine alfabetico)
Sara Bonuccelli, Gianni Colangelo, Andrea Dal Corso, Virginia Fabiani, Rodolfo Fonsati, Luca Giannini, Manuele Mirabella, Roberto Rovetta, Iamit Segal, Yi Zhang.

 

TOP