Teatro Vascello: “Quando il pesce piccolo mangia il pesce grande”, la stagione 2017/2018

Scritto da  Domenica, 15 Ottobre 2017 

Lo scorso giovedì 28 settembre Manuela Kustermann, direttrice artistica del Teatro Vascello, ha presentato la nuova stagione del teatro da lei diretto. Anche quest’anno, spaziando dalla prosa alla danza, passando per il teatro-musica fino alla poesia acrobatica, si preannuncia un cartellone di qualità ed eterogeneo che rende quella del Vascello una delle platee più interessanti del panorama teatrale romano.


La compagnia Teatri di Vita presenterà il suo nuovo spettacolo Chiedi chi era Francesco” di Andrea Adriatico. Un viaggio nella memoria oscura del nostro Paese e nelle sue incomprensibili ipocrisie. Un percorso che prosegue con il testo scandalo Salvati di Edward Bond, affidato al giovane e già affermato regista Gianluca Merolli.

Avremo il piacere di ammirare la compagnia Teatro Valdoca con il suo ultimo spettacolo “Giuramenti” su testi di Mariangela Gualtieri e con la regia di Cesare Ronconi.

Il fondatore del Teatro Vascello Giancarlo Nanni verrà celebrato con la messa in scena de “Il Gabbiano” di Cechov con la stessa regia ripresa da Manuela Kustermann, un appuntamento che sarà anche l’occasione per la compagnia La Fabbrica dell’Attore per festeggiare i 50 anni dalla sua fondazione.

Una delle punte di diamante della stagione è indubbiamente rappresentata dal teatro di Roberto Latini, interprete imprescindibile di rara poesia teatrale. Sarà in cena con due delle sue ultime produzioni, “Amleto” e “I giganti della montagna”, nonché con il suo nuovo spettacolo “Il cantico dei cantici”.

La compagnia Mitipretese porterà sul palcoscenico tre dei suoi spettacoli più acclamati: “Roma ore 11”, “Le Troiane” e “Festa di famiglia”.

Per le feste di Natale il buonumore sarà affidato a due classici rivisti in chiave moderna: “La Locandiera” per la regia di Stefano Sabelli e “Miseria e nobiltà” per la regia di Michele Sinisi. Per i gli amanti del circo, si esibirà invece la compagnia circense El Grito.

I Cantieri Teatrali Koreja si cimenteranno nella trasposizione scenica dell’opera del grande pittore americano Edward Hopper con il loro spettacolo “Frame” con la regia di Alessandro Serra, seguito dal loro storico e premiato “Paladini di Francia”.

Spazio sarà offerto anche a classici intramontabili come Goldoni e la sua “La bottega del caffè” con la regia di Veronica Cruciani.

Non può ovviamente mancare il grande bardo, Shakespeare con lo spettacolo “Dichiaro guerra al tempo” con in scena la stessa Kustermann e Melania Giglio per la regia di Daniele Salvo, visto recentemente al Globe Theatre con il suo fosco e potente Macbeth.

Il Vascello avrà inoltre come nocchiero il maestro Gabriele Lavia che ci lascerà navigare su due sue interpretazioni magnifiche, “Il sogno di un uomo ridicolo” di Dostoevskji e un recital su Leopardi.

Inoltre, in eventi unici, si alterneranno sul palco Massimo Popolizio, Roberto Herlitzka, Moni Ovadia, Maurizio Lombardi, Peppe Servillo e altri grandi interpreti.

Due serate saranno dedicate alla scrittrice Dacia Maraini con l’omaggio di attrici che leggeranno suoi testi, una tavola rotonda alla quale parteciperanno giornalisti e critici e uno spettacolo, “La lunga vita di Marianna Ucria”, interpretato da Raffaella Azim.

Importanti interpreti musicali offriranno le loro note come Nicola Piovani, Germano Mazzocchetti, Lucilla Galeazzi, Paolo Vivaldi ed il Circolo Gianni Bosio.

Sostanzioso il cartellone dedicato alla danza con la compagnia Mvula Sungani per omaggiare Lucio Dalla, Sosta Palmizi, Balletto di Roma che porterà in scena un trittico sul “Bolero” di Ravel con le coreografie di Giorgia Nardin, Chiara Frigo e Francesca Pennini, Riotus (costola ormai autonoma dell’Odin Teatret di Eugenio Barba), e poi ancora la danza di Michele Pogliani e di Maria Grazia Sarandrea.

La consueta attenzione verrà riservata ai bambini con la stagione del Vascello dei Piccoli con la compagnia stabile I Giovani Del Vascello che presenterà “Peter Pan” e “In cammino per OZ”. Si esibiranno, inoltre Teatro degli Accettella, Nomen Omen, Teatro dell’Acquario di Cosenza e Cantieri Teatrali Koreja di Lecce.

Per ultimo, ma non per importanza, citiamo la collaborazione del Teatro Vascello con importanti festival come Le Vie dei Festival, Romaeuropa, Flautissimo, Teatri Di Vetro, I Concerti Nel Parco ed Exit. Un lavoro attento e generoso che, siamo sicuri, non potrà non tradursi in bellezza e passione.


TEATRO VASCELLO - stagione 2017/2018

8 settembre 2017 (teatro e musica)
Centro mediterraneo delle arti e Sardegna Teatro
Armistizio La fisarmonica verde
di e con Andrea Satta
e con Ulderico Pesce
al pianoforte Angelo Pelini
regia di Ulderico Pesce
in collaborazione con il Circolo Gianni Bosio

15-16-17 settembre 2017 (danza)
Compagnia Excursus danza e Centro Ricerche Musicali
Corpus 2.0.
Corpi adattivi | musica – danza – scena interattiva
Musica e disegno spazio sonoro Michelangelo Lupone
Coreografia e regia Richy Bonavita
Scenografia interattiva Licia Galizia
Disegno luci Danila Blasi
In scena Enrica Felici, Francesca Schipani, Emiliano Perazzini, Yari Molinari, Valerio De Vita
coordinamento artistico Laura Bianchini e Theodor Rawyler
in collaborazione con PAC, nell’ambito dell’Estate Romana e Lazio Estate e Teatro Vascello

19 settembre 2017 (teatro e musica)
Compagnia Diritto & Rovescio
Il persecutore
di Coltázar
con Massimo Popolizio e Javier Girotto
fonica Fabio Rivelli
light Designer Stefano Greco
cura registica, adattamento e riduzione Teresa Pedroni

20 settembre 2017 (musica)
Albero della Libertà - Circolo Gianni Bosio
E se l’Italia dorme, presto se svejerà
Canzoni e letture sul Risorgimento
con Gabriele Modigliani, Sara Modigliani, Stefano Pogelli, Gavina Saba, Livia Tedeschini Lalli, Laura Zanacchi e il cantastorie Mauro Geraci

3 ottobre 2017 (musica) h 21
Argonautiche
da "Le Argonautiche" di Apollonio Rodio
Esito Scenico del Laboratorio non-scuola del Teatro delle Albe
Nell’ambito del progetto Calendario Civile del Circolo Gianni Bosio

Guide: Alessandro Argnani, Emanuele Valenti, Andrea Santantonio e Nadia Casamassima
Con: Angelo Andrulli, Mustafà Ahmed, Popise Baddie, Maurizio Cicchetti, Giada Cipriani, Vanessa Clemente, Roberto Di Perna, Said Elshazly, Rosanna Fraccascia, Arcangela Genco, Kheireddine Guellour, Omar Jallow, Seedy Keita, Hassan Kromah, Giovanna La Fortuna, Arianna Longo, Luca Marchello, Aldo Massari, Ferdinando Mazzitelli, Salif Ngom, Ernest Niaba, Emanuela Noviello, Francesca Pagone, Vincenzo Paolicelli, Vincenzo Quarta, Michela Rondinone, Amelie Santantonio, Matilde Santantonio, Alì Sohna, Marinella Trivigno, Antonella Visceglia

Luci: Joseph Geoffriau
Costumi: Marilena Girardi e Fatima Bibi, Moham Chuadhry, Adama Jemi, Uddin Nasir, Ahless Sami Salem, Noha Omark Salem, Scumahoro Amira, Muhammad Zafran
Scenografia: Massimo Casiello e Azmat Dawlatzai, Souleymane Diallo, Abdul Shukoor Fulad, Musajan Ihrjan Tahirou Maiga, Habibi Mirwais, Ehsan Ullah Momand, Umar Muhammad, Omar Sawane, Mohamed Toure

Dal 4 all'8 ottobre 2017 (prosa) dal mercoledì al sabato h 21 domenica h 18
in collaborazione con Le vie dei festival
Fondazione Teatro di Napoli – 369gradi
Compagnia Punta Corsara
Il cielo in una stanza
di Armando Pirozzi e Emanuele Valenti
con Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Vincenzo Nemolato, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella e Peppe Papa
scene Tiziano Fario
costumi Daniela Salernitano
luci Giuseppe Di Lorenzo
regia Emanuele Valenti

11-12 ottobre 2017 h 21 (danza)
Riotus Company
SCHERZO for piano and stick
di e con Mia Theil Have al movimento scenico e danza
e musiche composte ed eseguite dal vivo di Nikola Kodjabashia al pianoforte
scritto da Peter Oswald
designer Luis F. Carvalho
disegno luci Lyn Cunningham
co-regia Mia Theil Have
regia di Tage Larsen

dal 13 ottobre al 17 dicembre 2017 (prosa) - SALA STUDIO
venerdì e sabato h 21.30, domenica h 18.30
Compagnia delle Luna
La gente di Cerami
racconti di Vincenzo Cerami
adattamento Aisha Cerami
con Massimo Wertmuller e Anna Ferruzzo
fisarmonica Eduarda Iscaro
musiche Nicola Piovani
assistente musicale Giovanni Piccardi
assistente alla regia Maria Castelletto
regia Norma Martelli

16 ottobre 2017 h 21 (teatro e musica)
Mau production
L'uomo rondine
di e con Maurizio Lombardi
musiche di Giuseppe Scarpato eseguite dal vivo
progetto luci e fonica Nicola Magnini

17-18-19 ottobre 2017 h 21 (prosa)
Teatri Di vita
Chiedi chi era Francesco
di Andrea Adriatico
drammaturgia di Grazia Verasani
con Olga Durano, Francesca Mazza, Gianluca Enria, Leonardo Bianconi

dal 24 al 26 ottobre 2017 h 21 (danza)
CRDL - Mvula Sungani Physical Dance
Caruso e altre storie italiane
coreografie di Mvula Sungani
con Emanuela Bianchini
e la Mvula Sungani Physical Dance
musiche di Lucio Dalla
musiche originali Unavantaluna
con il sostegno del MIBACT – Direzione Generale Spettacolo, il patrocinio ed il sostegno del Comune di Sorrento, della Fondazione Lucio Dalla e della Fondazione ILICA di New York.

31 ottobre ore 21 a seguire dj-set │Posto Unico 20€
1° novembre 2017 (ore 18 e ore 21) │Intero € 15 ridotto 10 €
Zocotoco Produzioni in collaborazioni con Piccoli Briganti
Who is Biancaneve
ideazione Piccoli Briganti con Nicola Magnini e Maurizio Lombardi
con Maurizio Lombardi, Roberto Caccavo, Alessandro Scaretti, Beatrice Baldaccini, Natasha Fonzetti, Benedetta Boschi, Simone Marzola, Ginevra Fenyes Tim Daish
musiche Claudio Corona Belgrave
costumi Daniele Davitti e Niccolò Gabbrielli
regia Maurizio Lombardi

dal 3 al 5 novembre 2017 venerdì e sabato h 21 domenica h 18 (danza)
Hallo! I’m Jacket! (il gioco del nulla)
produzione Compagnia Dimitri/Canessa
coproduzione Associazione Sosta Palmizi
con il sostegno di Armunia
regia: elisa canessa
con: federico dimitri e francesco manenti
ass. artistica: stefano cenci e giorgio rossi
disegno luci: marco oliani
durata: 60’
Finalista Premio Inbox 2017
Selezione Visionari Kilowatt Festival 2017

7 novembre 2017 h 21 (musica)
Albero della Libertà e Circolo Gianni Bosio
Maledetti studenti italiani che la guerra l’avete voluta
con L’Albero della Libertà (Sara Modigliani, Gabriele Modigliani, Stefano Pogelli, Gavina Saba, Livia Tedeschini Lalli, Laura Zanacchi) e il cantastorie Mauro Geraci

8 novembre 2017 h 21 (teatro e musica) Festival Flautissimo
Compagnia “Diritto & Rovescio”
Appuntamento con Tabucchi: La donna di Porto Pim
di Antonio Tabucchi
con Roberto Herlitzka
musica dal vivo Isabella Mangani, voce e Felice Zaccheo, chitarra
cura registica Teresa Pedroni

13-14 novembre 2017 h 21 (teatro e letteratura)
Cara Dacia
letture, incontri e spettacoli per Dacia Maraini
programma:
13 nov.
ore 19 incontro e dibattito con Dacia Maraini
ore 21 Lunaria Teatro in "La lunga vita di Marianna Ucrìa"
con Raffaella Azim e Francesca Conte
luci Giorgio Neri
scene Giorgio Panni e Giacomo Rigalza
regia Daniela Ardini
lo spettacolo replicherà il 14 nov.

20 novembre 2017 h 21 (teatro e musica)
Accademia Italiana del Flauto
Festival Flautissimo 19a Ed
Anche queste due mani vengono con me
di Elena Stancanelli
con Peppe Servillo
musiche di Gabriele Coen
eseguite dal vivo da Natalino Marchetti, fisarmonica e Gabriele Coen, flauto, clarinetto e sax
immagini Michel Fingesten
regia Stefano Cioffi

dal 29 novembre al 10 dicembre 2017 (prosa) dal mercoledì al sabato h 21 domenica h 18
La Fabbrica dell'Attore - Teatro Vascello
Salvati
Saved di Edward Bond
traduzione di Tommaso Spinelli
con Antonio Bandiera, Francesco Biscione, Carolina Cametti, Michele Costabile,
Lucia Lavia, Manuela Kustermann, Gianluca Merolli, Marco Rizzo, Marco Rossetti,
Giovanni Serratore
scene Paola Castrignanò
costumi Domitilla Giordano
luci Valerio Geroldi
consulenza musicale Fabio Antonelli
regia di Gianluca Merolli
progetto sostenuto e finanziato da ACEA spa

4 dicembre 2017 h 21 (Musica)
Circolo Gianni Bosio
Le vite operaie contano, Mondine di Porporana
con Sara Modigliani, Susanna Buffa, Vanessa Cremaschi e Stefano Donegà
letture dai libri: ThyssenKrupp. L'inferno della classe operaia di Diego Novelli e La città dell'acciaio. Due secoli di storia operaia di Alessandro Portelli

11 dicembre 2017 h 21 (Teatro e Musica)
Accademia italiana del Flauto
Rotte Mediterranee | Racconti, musiche e canzoni
con Moni Ovadia, Anissa Gouizi e Giovanni Seneca (chitarre)
testi Ivo Andric, Paolo Rumiz e Moni Ovadia
Composizioni e arrangiamenti Giovanni Seneca

12 dicembre 2017 h 21 Festival Flautissimo 19a Ed.
Accademia Italiana del Flauto
Klezroym | Onde di suono Mediterranee
Le musiche della diaspora ebraica, dal Mediterraneo all'Europa Orientale
Con Gabriele Coen flauto, sax soprano, clarinetto
Andrea Pandolfo Tromba, flicorno
Riccardo Manzi chitarra, bouzouki, voce
Andrea Avena contrabbasso
Leonardo Cesari batteria - Eva Coen voce

13 dicembre 2017 h 21 (prosa)
369gradi
White Rabbit Red Rabbit
di Nassim Soleimanpour

14 dicembre 2017 h 21 (prosa)
369gradi – Italian & American Playwrights Project
ADA Potere - Author Directing Author

15 -16-17 dicembre 2017 (teatro e circo)
orari: ven. h. 21- sab,h. 17 e 21 – dom. h. 15 e 18
Prezzo: € 10 posto unico
Compagnia El Grito
Johann Sebastian Circus
idea originale Ruiz Diaz, Costantini, Bolognini
con Fabiana Ruiz Diaz, Giacomo Costantini, Andrea Farnetani
Produzione I Concerti nel Parco in collaborazione con Teatro Vascello

dal 19 al 23 dicembre 2017 h 21 (prosa)
Teatro del Loto Libero Opificio Teatrale Occidentale
La locandiera
di Carlo Goldoni
con Silvia Gallerano, Claudio Botosso, Giorgio Careccia, Andrea Ortis, Chiara Cavalieri, Eva Sabelli, Diego Florio, Giulio Maroncelli, Pierdomenico Simone
scene Lara Carissimi e Michelangelo Tomaro
costumi Martina Eschini
disegno luci Daniele Passeri
direttore di scena Fabrizio Russo
fonico e elettricista Gianmaria Spina
adattamento e regia di Stefano Sabelli

dal 26 al 31 dicembre 2017 (prosa) dal mercoledì al sabato h 21 domenica h 18
Elsinor centro di produzione teatrale
Miseria e Nobiltà
dal testo di Eduardo Scarpetta
scritto da Michele Sinisi e Francesco M. Asselta
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D'addario, Gianluca delle Fontane,
Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci,
Donato Paternoster, Michele Sinisi
regia Michele Sinisi

dal 15 al 17 gennaio 2018 h 21 (danza)
Resextensa
Trilogìa
idea e progettazione Michele Pogliani, Tiziana Barbaranelli e Stefano Pirandello
coreografie Michele Pogliani in collaborazione con i danzatori
costumi Tiziana Barbaranelli
disegno luci Stefano Pirandello
interpreti e collaboratori alle coreografie: Enrico Alunni, Giovanni Quintiero, Gabriele Montaruli, Ivan Montis, Stefano Zumpano

19 e 20 gennaio 2018 h 21 (danza)
EBBÒ
l’offerta dal cuore

21 gennaio h 18 (prosa/cabaret)
369gradi
FILETTI DI SGOMBRO 2018 (1° edizione)
Ivan Talarico in
Il mio occhio destro ha un aspetto sinistro
Cantautore, vincitore come Miglior Testo a Musicultura 2015, ospite al Premio Tenco 2016.

dal 23 al 30 gennaio 2018 (Prosa) dal martedì al sabato h 21 domenica h 18
Teatro Stabile Friuli Venezia Giulia
Das Kaffeehaus
La bottega del caffè
di Rainer Werner Fassbinder da Carlo Goldoni
traduzione di Renato Giordano
Filippo Borghi, Adriano Braidotti, Ester Galazzi
Andrea Germani, Lara Komar, Riccardo Maranzana
Francesco Migliaccio, Maria Grazia Plos
e con Graziano Piazza
regia e adattamento scenico di Veronica Cruciani

dal 1° al 18 febbraio 2018 (prosa) dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
La Fabbrica dell'Attore - Teatro Vascello
Il Gabbiano
di Anton Cechov
con Manuela Kustermann, Paolo Lorimer, Massimo Fedele, Sara Borsarelli, Maurizio Palladino, ed altri interpreti in via di definizione
scene e costumi Giancarlo Nanni
luci Valerio Geroldi
assistente alla regia Gaia Benassi
regia Giancarlo Nanni
ripresa da Manuela Kustermann

dal 12 febbraio 2018 h 21 (musica)
Compagnia delle Luna
Mazzocchetti-Piovani “Serata a due”
Fisarmonica Germano Mazzocchetti
Pianoforte Nicola Piovani
Una serata in teatro in cui Germano Mazzocchetti alla fisarmonica e Nicola Piovani al pianoforte presentano alcuni brani significativi del loro lavoro di compositori, scritti per il teatro e per il cinema. Alternandosi con i loro strumenti, suonando da soli o in due, costruiranno un piccolo tragitto teatrale delle loro storie musicali.

dal 20 al 25 febbraio 2018 (prosa e musica) dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
Lucilla Galeazzi
Il fronte delle donne
con Lucilla Galeazzi (mezzosoprano, chitarra, narrazione), Sara Marchesi (mezzosoprano, narrazione), Chiara Casarico (mezzosoprano, narrazione), Nora Tigges (soprano), Susanna Buffa (soprano), Susanna Ruffini (soprano), Marta Ricci (mezzosoprano), Stefania Placidi (chitarra)
regia Maria Rosaria Omaggio

25 febbraio h.21 (prosa/cabaret)
369gradi
FILETTI DI SGOMBRO 2018 (1° edizione)
Daniele Parisi in
Euhoé!

dal 27 febbraio al 4 marzo 2018 (prosa) dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
Cantieri Teatrali Koreja
Frame
progetto e ideazione Alessandro Serra
con Francesco Cortese, Riccardo Lanzarone, Maria Rosaria Ponzetta, Emanuela Pisicchio, Giuseppe Semeraro
Regia, scene, costumi e luci Alessandro Serra

dal 6 all'11 marzo 2018 (disponibile anche in matinée) - prosa
dal martedì al venerdì h 21 - sabato h 17 e h 21– domenica h 15
Cantieri Teatrali Koreja
Paladini di Francia
di Francesco Niccolini
con Carlo Durante, Francesco Cortese, Anna Chiara Ingrosso, Emanuela Pisicchio
ideazione scene Iole Cilento
realizzazione scene Porziana Catalano, Iole Cilento
musiche originali Pasquale Loperfido
voce di Carlo Magno Fabrizio Saccomanno
disegno luci Angelo Piccinni
tecnico Alessandro Cardinale
organizzazione Laura Scorrano
assistente alla regia Valentina Impiglia
regia Enzo Toma

dal 14 al 18 marzo 2018 (danza) dal mercoledì al sabato h 21 – domenica h 18
Balletto di Roma
Bolero – Trip Tic
musiche di Debussy e Ravel
coreografie di Giorgia Nardin, Chiara Frigo e Francesca Pennini

dal 20 al 25 marzo 2018 (prosa) dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
Teatro Valdoca
Giuramenti
di Mariangela Gualtieri
con Arianna Aragno, Elena Bastogi, Silvia Curreli, Elena Griggio, Rossella Guidotti, Lucia Palladino, Alessandro Percuoco, Ondina Quadri, Piero Ramella, Marcus Richter, Gianfranco Scisci, Stefania Ventura
regia Cesare Ronconi

26 marzo 2018 h 21 (musica) 27 marzo matinèe h 10.30
Paolo Vivaldi
La pazzia d'Orlando
da L'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
un progetto di Paolo Vivaldi
con Matteo Belli e Katia Pietrobelli
musiche dal vivo Paolo Vivaldi (pianoforte), Alberto Mina (violino), Antonio Bossone (viola), Carlo Onori (violoncello), Domenico Ascione (corde), Yasemin Sannino e Mohssen Kasirossafar (voce), Alessandro Sartini (live electronics)

30 - 31 marzo (prosa/cabaret) h 21
369 gradi
FILETTI DI SGOMBRO 2018 (1° edizione)
Claudio Morici in
46 tentativi di lettera a mio figlio
Ex psicologo, copywriter, autore di romanzi per Bompiani ed E/O.

Dal 5 all’8 aprile 2018 (prosa) dal giovedì al sabato h 21 – domenica h 18
Fondazione Teatro della Toscana
Gabriele Lavia in
Lavia dice Leopardi (5-6 aprile)

Il sogno di un uomo ridicolo (7-8 aprile) sabato h 21 – domenica h 18
di Fëdor Dostoevskij
e con Lorenzo Terenzi
l’allestimento è curato dal Laboratorio di Costumi e Scene del Teatro della Pergola
regia Gabriele Lavia

11 e 12 aprile 2018 h 21 (prosa)
Fortebraccio Teatro
I giganti della montagna
da Luigi Pirandello
musiche e suoni Gianluca Misiti
video Barbara Weigel
elementi di scena Silvano Santinelli, Luca Baldini
assistenti alla regia Lorenzo Berti, Alessandro Porcu
direzione tecnica Max Mugnai
movimenti di scena Marco Mencacci, Federico Lepri
in collaborazione con Armunia Festival Costa degli Etruschi, Festival Orizzonti, Fondazione Orizzonti d’Arte, Emilia Romagna Teatro Fondazione
di e con Roberto Latini

14 e 15 aprile 2018 (prosa) sabato h 21 – domenica h 18
Fortebraccio Teatro
Amleto + Die Fortinbrasmaschine
da W. Shakespeare/Heiner Müller
musiche e suoni Gianluca Misiti
luci e tecnica Max Mugnai
drammaturgia Roberto Latini Barbara Weigel
movimenti di scena Marco Mencacci, Federico Lepri e Lorenzo Martinelli
organizzazione Nicole Arbelli
in collaborazione con L'arboreto - Teatro Dimora di Mondaino ATER Circuito Regionale Multidisciplinare – Teatro Comunale Laura Betti Fondazione Orizzonti d’Arte
con il contributo di MiBACT Regione Emilia-Romagna
di e con Roberto Latini

17 aprile 2018 h 21 (danza)
Cinzia Merlin produzione
4rhytm
con Jep Meléndez body percussionist, tap & sand dancer Cinzia Merlin, pianista; Ruben Sanchez tap dancer; Tupac Mantilla, percussionist & body performer
direzione artistica Jep Meléndez

dal 19 al 22 aprile 2018 (prosa) dal giovedì al sabato h 21 – domenica h 18
Fortebraccio teatro
Il cantico dei Cantici
musiche e suoni Gianluca Misiti
direzione tecnica Max Mugnai
organizzazione Nicole Arbelli foto Fabio Lovino
con il sostegno di Armunia Festival Costa degli Etruschi
con il contributo di MiBACT Regione Emilia-Romagna
di e con Roberto Latini

dal 23 aprile al 6 maggio 2018 (prosa) dal lunedì al sabato h 21 – domenica h 18
La Fabbrica dell'Attore – Teatro Vascello - Centro Teatrale Bresciano
per Mitipretese

23-26 aprile h 21
Roma ore 11
di Elio Petri
con Manuela Mandracchia, Alvia Reale, Sandra Toffolatti, Mariángeles Torres
Luci e impianto scenico: Mauro De Santis
Direzione musicale: Sandro Nidi
regia Mitipretese

27 - 30 aprile dal lunedì al sabato h 21 – domenica h 18
Troiane/frammenti di tragedia
da Euripide
drammaturgia Mitipretese
con Manuela Mandracchia, Alvia Reale, Sandra Toffolatti, Mariángeles Torres
Luci e impianto scenico: Mauro De Santis
Musiche : Francesco Santalucia
regia Mitipretese

2-6 maggio dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
Festa di Famiglia
Da Luigi Pirandello
testo di Mitipretese con la collaborazione drammaturgica di Andrea Camilleri
con Fabio Cocifoglia, Manuela Mandracchia, Alvia reale, Diego Ribon Sandra Toffolatti, Mariángeles Torres
Luci e impianto scenico: Mauro De Santis
Direzione musicale: Sandro Nidi
Regia Mitipretese

dal 15 al 20 maggio 2018 (prosa) dal martedì al sabato h 21 – domenica h 18
La Fabbrica dell'Attore – Teatro Vascello – Festival La Versiliana
Dichiaro guerra al tempo
da i sonetti di W. Shakespeare
con Manuela Kustermann e Melania Giglio
musiche Pink Floyd, Prince, Elisa, Nat King Cole, David Bowie, Joni Mitchell, Peter Gabriel costumi Daniele Gelsi
video Paride Donatelli
luci Valerio Geroldi
a cura di Daniele Salvo

dal 21 al 31 maggio 2018 (prosa) dal lunedì al sabato h 21 – domenica h 18
La Fabbrica dell'Attore – Teatro Vascello e Fed.It.Art
Exit
rassegna di drammaturgia contemporanea

VASCELLO DEI PICCOLI

7/8 ottobre 2017 sabato h 17 – domenica h 15
Teatro delle Marionette degli Accettella
Concerto Cappuccetto
Ideazione, drammaturgia, regia: Alessandro Accettella e Silvia Grande
Con: Alessandro Accettella, Silvia Grande, Maria Giuditta Santori (percussioni), Raffaele Magrone (clarinetto e sassofono), Andrea Moriconi (chitarre)
Musiche originali: Maria Giuditta Santori
Tecnica: Teatro di figura e teatro d'attore e musica dal vivo

Età Consigliata: 3-6-99 anni

21-22 ottobre 2017 (sala Studio) sabato h 17 – domenica h 15
Compagnia Grandangolo
Pollicina
di e con Luisa Piazza
Realizzazione burattini: Valentina Bazzucchi e Matteo Rigola
Mixage musiche: Daniele Incudine

4-5 novembre 2017 sabato h 17 – domenica h 15
(disponibile anche in matinèe il 3 novembre h 10.30)
produzione Associazione Sosta Palmizi
Col naso all’insù
da un’idea di Giorgio Rossi
una creazione di Giorgio Rossi, Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti
percorso drammaturgico Nadia Terranova
interpreti Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti
costumi Roberta Vacchetta
illustrazioni e scenografie Francesco Manenti
una produzione Associazione Sosta Palmizi con il supporto di MIBACT e Regione Toscana con il sostegno di Armunia

18-19 novembre 2017 (sala Studio) sabato h 17 – domenica h 15
Compagnia Grandangolo
Girotondo
Di Gerolamo Alchieri
con Augusto Terenzi, Luisa Piazza
Scenografia e costumi Antonella Abbatiello

2 dicembre h 17 – 3 dicembre h 15 - 8-9 dicembre h 17 – 10 dicembre h 15
Nomen Omen
L'Isola del tesoro: una storia di pirati
Liberamente tratto da Robert Louis Stevenson - Adattamento teatrale: Danilo Zuliani
Musiche e canzoni: Michele Piersanti
Con: Riccardo Grandi, Alessandra Maccotta, Alessandra Cavallari, Marco Zordan, Danilo Zuliani Regia: Danilo Zuliani

dal 27 dicembre al 7 gennaio 2018
repliche tutti i giorni alle ore 17 tranne la domenica 7 gennaio h 15
matinée 22 dicembre h 10.30
(riposo il 31 dicembre e 1 gennaio)
La Fabbrica dell'Attore – Teatro Vascello
Peter Pan
da James Matthew Barrie
scritto da Valerio Russo
con Valentina Bonci, Isabella Carle, Matteo Di Girolamo, Marco Ferrari, Valerio Russo, Pierfrancesco Scannavino
canzoni Claudio Corona
scene e costumi Clelia Catalano
regia di Maurizio Lombardi

dal 20 gennaio al 25 febbraio 2018 sabato h 17 – domenica h 15
speciale matinée di carnevale martedì grasso 13 febbraio h 10.30
La Fabbrica dell'Attore – Teatro Vascello
In cammino per Oz
di F. Baum
regia Giancarlo Nanni
ripresa da Manuela Kustermann
assistente alla regia Gaia Benassi

10-11 marzo 2018 (disponibile anche in matinèe e programmato anche in repliche serali dal 6 al 10 marzo) sabato h 17 – domenica h 15
Cantieri Teatrali Koreja
Paladini di Francia
di Francesco Niccolini
con Carlo Durante, Francesco Cortese, Anna Chiara Ingrosso, Emanuela Pisicchio
ideazione scene Iole Cilento
realizzazione scene Porziana Catalano, Iole Cilento
musiche originali Pasquale Loperfido
voce di Carlo Magno Fabrizio Saccomanno
regia Enzo Toma

17-18 marzo 2018 sabato h 17 – domenica h 15
Teatro dell’Acquario di Cosenza
Giufà e il mare
da Calvino ai racconti popolari arabi
di Antonello Antonante
Con Maurizio Stammati e Dilva Foddai
Musiche Ambrogio Sparagna
Scene e pupazzi Dora Ricca
Luci e audio Giuseppe Canonaco
Scene e pupazzi Dora Ricca
Regia Antonello Antonante


INFORMAZIONI E BOTTEGHINO IL VASCELLO DEI PICCOLI
Per ogni spettacolo si organizzano feste di compleanno presso il teatro abbinate agli spettacoli per i bambini, info ai numeri del Teatro Vascello 065898031 – 065881021.

Informazioni

Orari spettacoli: dal lunedì al sabato ore 21 domenica ore 18
Sala Studio ore 21.30 domenica ore 18.30

Vascello dei Piccoli: sabato ore 17 e domenica ore 15
8 dicembre ore 17
Peter Pan replica tutti i giorni alle ore 17 tranne la domenica alle ore 15 (riposo il 31 dicembre e il 1° gennaio)

Giorni di chiusura del teatro:
24-25 dicembre 2017 e1-2 aprile 2018

Orari biglietteria:
lunedì h.10-17 (ad eccezione dei giorni di spettacolo)
martedì-sabato h.10-21.30
domenica h. 14-19

Biglietteria:
Prosa: intero € 20 - ridotto over 65 € 15 - ridotto studenti € 12
danza e musica intero € 15 - ridotto over 65 e studenti € 12
vascello dei piccoli posto unico € 10
servizio di prenotazione per tutti gli spettacoli € 1 a biglietto

Abbonamenti:
abbonamento Free Classic € 90,00: 10 spettacoli a scelta programmazione prosa, musica e danza
abbonamento Love € 80,00: 4 spettacoli in coppia, a scelta programmazione prosa, musica e danza
abbonamento Family € 40,00: programmazione Vascello dei Piccoli 5 ingressi cumulabili per adulti e bambini

TEATRO VASCELLO - Via Giacinto Carini 78, 00152 Roma
Telefono 06.5881021/06.5898031
www.teatrovascello.it - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Articolo di: Enrico Vulpiani

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

TOP